Как организовать переезд в Москву? Ответы на самые частые вопросы

Впервые приезжая в Москву, многие жители регионов влюбляются в огромный красивый город с неограниченными возможностями. Но у жизни в столице есть и обратная сторона, которая понравится далеко не каждому. Стоит ли переезжать в Москву? Как организовать переезд и сэкономить деньги? Рассмотрим подробнее в статье.

Как организовать переезд в Москву

Зачем переезжать в Москву?

Жизнь в столице дает возможность профессионального и карьерного роста, увеличения доходов, разнообразия досуга. Но перебираясь в столицу на ПМЖ, нужно подготовиться к трудностям, с которыми ежедневно сталкиваются жители этого города. Длинные пробки, огромные расстояния, большое количество людей в метро, проведение субботнего вечера в очереди за продуктами в супермаркете — минусы жизни в столице. Но они кажутся незначительными по сравнению с возможными перспективами или если для смены места жительства есть серьезные основания.

Основные причины переезда в Москву:

  • Получение высокой заработной платы — работодатели столицы предлагают более высокую материальную мотивацию, чем в регионах.
  • Трудности с трудоустройством — специалист не всегда может найти работу в своем городе, если имеет специфическое профильное образование.
  • Желание сменить обстановку — человек, который не видит перспектив и возможностей для реализации, устает от банальности и приземленности и решает сменить место жительства.
  • Поступление в университет — специалисту, окончившему столичный вуз, проще найти работу, чем выпускнику университета региона.
  • Семейные обстоятельства — причиной переезда может стать заманчивое предложение работы в столице, полученное одним из супругов.
  • Переезд в столицу всех родственников и друзей.

Один из способов окончательно решить, стоит ли переезжать в столицу, — пробная поездка. Просто уйти с работы и переехать в другой город с вещами — вариант, который потребует значительных затрат. В крупных компаниях есть возможность перевода в московский офис. Если этого сделать нельзя, заранее посмотрите вакансии, назначьте не менее пяти собеседований и отправляйтесь в Москву на неделю, чтобы выбрать предложение с наиболее заманчивыми условиями.

Есть близкие родственники или друзья в столице? Договоритесь с ними о возможности проживания. Тем, кто готов временно отказаться от комфорта, подойдет хостел. Проживание в нем, проезд на метро и продукты из супермаркета на неделю обойдутся около 20 000 рублей. Если питаться в кафе или ресторане и арендовать квартиру, расходы увеличатся не менее чем в два раза.

С чего начать переезд в Москву?

Как организовать переезд в Москву

Получив работу, стоит подумать о том, как переехать в Москву. Смена места жительства — это не только сбор и перевозка вещей. Подготовку к жизни в столице лучше начать уже в родном городе.

10 советов, которые облегчат переезд:

  1. Планирование. Перемены всегда сопровождаются рисками. Минимизировать их негативные последствия поможет план действий. Подумайте, как вы поступите, если столкнетесь с мошенниками или обманом. Имея запасные варианты, неприятности не вызовут сильный стресс и не смогут нарушить ваши планы.
  2. Определение бюджета. Переезд — это значительные расходы, поэтому в бюджет необходимо включить все траты на то, что нужно при переезде в Москву (покупку билетов, чайника в съемную квартиру и т.д.). Важная статья расходов — аренда жилья. На нее может потребоваться тройная сумма.
  3. Накопление необходимой суммы. Следующий шаг — поиск финансовых источников на переезд. Это могут быть накопления, помощь друзей и родственников. Если уехать в Москву необходимо через несколько месяцев, лучше открыть пополняемый счет в банке, чтобы не потратить деньги на другие нужды.
  4. Завершение дел. Перед сменой места жительства необходимо завершить все дела в своем городе. Проверьте срок действия паспорта, водительского удостоверения, медицинского полиса и т.д. Решите вопрос с финансовыми обязательствами — сомнительные договора, долги могут в будущем вызвать серьезные проблемы.
  5. Забота о здоровье. Цены на продукты и одежду в столице такие же, как в регионах, но услуги стоят значительно дороже. За стрижки, образовательные курсы, прием у врача придется заплатить в два или три раза больше. Поэтому перед переездом стоит пройти программу диспансеризации или обратиться к профильным специалистам в своем городе.
  6. Поиск временного жилья и покупка билетов. Договоритесь с родственниками или друзьями о том, что остановитесь у них, пока будете искать квартиру. Если близких в столице нет, забронируйте номер в гостинице. Воспользуйтесь системами, в которых собраны все отели и апартаменты, — они предлагают хорошие варианты с большими скидками. На покупке билета на поезд или самолет тоже можно сэкономить, если приобрести его заранее.

Проблемы и решения: с какими трудностями сталкиваются те, кто решился на переезд?

Аренда квартиры

Как организовать переезд в Москву

Хотите переехать в Москву на ПМЖ с минимальными расходами? Планируйте смену места жительства на лето. И дело даже не в том, что не придется брать с собой большое количество теплых вещей. Летом на рынке долгосрочной аренды наступает затишье. Спрос на квартиры падает, поэтому можно найти хорошее жилье по низкой цене.

Критерии выбора жилья:

  • Район. Определяющее значение имеет близость квартиры к месту работы. Не менее важные характеристики — уровень преступности, соотношение старого и нового жилого фонда, экологическая обстановка, расстояние до станции метро, инфраструктура и, конечно же, цены на жилье. Безусловно, недвижимость в центре — самая дорога. Для всех остальных районов действует принцип — чем западнее, тем дороже.
  • Близость к метро. Квартиры, расположенные в шаговой доступности от станций, стоят значительно дороже, чем те, от которых нужно добираться до метро на общественном транспорте. Имеет значение и то, какая ветка находится неподалеку. Фиолетовая — является самой загруженной. Серая и оранжевая — менее оживленные. Салатовая — одна из самых спокойных.

Найти квартиру можно через знакомых, в соцсетях, на форумах объявлений районов Москвы, сайтах совместных закупок, специальных сервисах. Арендовать недвижимость лучше у собственника. Риелторы берут комиссию от 20 до 100%. Кроме того, обращаясь к посредникам, высока вероятность стать жертвой мошенников.

Поиск работы

Как организовать переезд в Москву

О наличии вакансий можно узнать у знакомых, которые живут и работают в Москве. Не стоит забывать и о классических способах поиска работы — сайтах с базами вакансий, каналах и сообществах в соцсетях.

Возможно есть компания, в которой вы хотите работать. В этом случае можно напрямую написать работодателю и рассказать, почему он должен взять вас на работу.

Возникли трудности? Обратитесь в кадровое агентство.

Регистрация

Как организовать переезд в Москву

Для официального оформления на работу в Москве необходима регистрация. Она обязательна для всех, кто живет в столице более 90 дней. Исключение — жители Подмосковья с временной или постоянной пропиской.

Москвичи настороженно относятся к временным регистрациям и пропискам. Но найти квартиру для аренды с собственником, который согласится сделать временную регистрацию, реально.

Этот вариант не подойдет, если необходимо устроить ребенка в муниципальный детский сад. При приеме преимущество имеют семьи с постоянной регистрацией в столице. Для ее оформления необходимо найти человека, который согласится оформить постоянную прописку мамы и ребенка за вознаграждение на период, пока ребенка не примут в детский сад. Другой способ получить место — устроиться в детский сад на работу.

Квартирный переезд в Москву

При переезде в столицу с семьей не получится ограничиться одним чемоданом —необходимо перевезти мебель и бытовую технику. Транспортировать вещи можно самостоятельно, но это потребует много сил и времени. Кроме того, не имея опыта упаковки и перевозки, высока вероятность повредить их в пути. Более простой и надежный способ — доверить перевозку вещей транспортной компании.

Подготовка к переезду начинается с составления плана действий. Он поможет избежать неприятностей, возникающих во время спонтанного сбора вещей в спешке.

Упаковка вещей для перевозки

Как организовать переезд в Москву

Подготовка упаковочного материала

Бытовую технику, посуду, книги, одежду и вещи небольшого размера удобно транспортировать в картонных коробках. Пылесос, микроволновую печь и другие приборы лучше поместить в родную упаковку. Картонную тару можно приобрести в компании, занимающейся грузоперевозками, заказать в интернет-магазине или обратиться в супермаркет, книжный магазин, аптеку.

Для упаковки вещей потребуется большое количество скотча. Приобретать его дешевле оптом. Упростить процесс заклеивания коробок поможет специальное приспособление — диспенсер.

Недорогой упаковочный материал, который защитит вещи от пыли и влажности — мешки для мусора. Подойдет тара с затяжками вместимостью 125 и 250 литров. Вещи сначала укладывают в мешки, затем помещают в коробки. Если упаковать одежду и другие предметы в герметичную упаковку, не возникнет необходимости их стирать и пылесосить после переезда.

Мешки для строительного мусора, имеющие высокую прочность, чемоданы, кофры, чехлы для одежды, большие сумки также можно использовать для транспортировки вещей во время переезда. Не обойтись без подручного материала — пузырчатой, пищевой, стретч-пленки, газет, мягкой ткани, полотенец, салфеток, мягких игрушек, одежды, упаковочной бумаги. Они помогут защитить от повреждений хрупкие предметы.

Маркировка

Маркировка необходима, чтобы легко распределить вещи по комнатам. На каждой из сторон коробки указывают порядковый номер, содержимое и приклеивают цветной стикер, обозначающий помещение, в котором вещи будут находиться. Маркировка облегчает распаковку вещей и сборку мебели.

Подготовка к упаковке вещей

При переезде важно взять только нужные вещи, так как количество предметов влияет на цену переезда. Отложите все, что необходимо перевезти, составьте список этих вещей. Распределите их по категориям и габаритам.

Выбрав вещи, можно определить объем груза и машину, которая перевезет их в Москву. Обозначьте в списке, что вы повезете на личном автомобиле, что доставит транспортная компания, какие предметы погрузите самостоятельно, а какие из них доверите грузчикам.

Выбор транспортной компании

Как организовать переезд в Москву

Для транспортировки вещей в Москву необходим контейнер или большегрузный автомобиль. Эти виды услуг предлагают многие логистические компании.

Решая, какому перевозчику доверить транспортировку вещей, обратите внимание на:

  • Репутацию компании — надежность перевозчика подтверждают положительные отзывы клиентов.
  • Цену услуг — сравните стоимость услуг ведущих компаний, чтобы выбрать лучший вариант.

Свяжитесь с менеджером, чтобы узнать цену на услуги. Она зависит от количества грузов, их массы и габаритов, расстояния между населенными пунктами, наличия лифта, этажей, на которых находятся старая и новая квартира.

Обратите внимание на то, как рассчитывается цена работ. Транспортные компании используют различную тарификацию: оплату по часам, по километражу или смешанную.

Логистические компании предлагают различные варианты перевозки грузов — она может включать только аренду автомобиля, перевозку с погрузочно-разгрузочными работами или комплексную услугу, в которую входит сборка мебели, погрузка, упаковка и предоставление упаковочного материала.

Компания «Ж.Д.Э.» осуществляет контейнерные перевозки, транспортировку грузов «от двери к двери», оказывает услугу перевозки сборных грузов по низким ценам. Возможно использование дополнительных сервисов — страхование груза при перевозке и ответственное хранение.

Достоинства компании — оперативность, безопасность, возможность в любое время отследить перемещение груза в личном кабинете и получить консультацию специалиста.

Переезд в Москву — серьезный шаг, сопровождающийся многочисленными заботами и затратами. Доверив перевозку вещей надежной логистической компании, вы обеспечите сохранность вещей в пути и сократите расходы на необходимые предметы.


Заявка на обратный звонок

Читайте также:

Личный кабинет
Местоположение груза
Информация по ТТН
Расчет стоимости
Оформление заявки
Тендерный отдел
+7(495) 726-57-36 доб.629
Заключить индивидуальный договор
+7(906) 157-12-03 moscow.dok@jde.ru
Консультация и расчет стоимости
+7(495) 146-89-00
Отдел контроля качества
pretension@jde.ru
Служба Безопасности
+7(495) 660-33-95 доб.6
Отдел продаж
+7(495) 419-14-50
Новости компании
  • 10 Апреля 2024 Якутск. Открытие паромной переправы через р.Лена
  • 2 Апреля 2024 Няндома. Открытие представительства ГК ЖДЭ с 03.04.2024
  • 27 Марта 2024 Новая редакция договора публичной оферты
  • 25 Марта 2024 Якутск. Закрытие переправы через р.Лена с 15.04.2024.
  • 22 Марта 2024 Нарьян-Мар. Временное прекращение движения грузов после 25.03.2024
  • 12 Марта 2024 Стаханов. Открытие пункта прямой доставки с 13.03.2024