Как перевезти вещи в другой город? Способы и нюансы

При переезде необходимо грамотно спланировать процесс. Как минимум нужно составить список забираемых вещей, надежно упаковать их и аккуратно доставить до места. Если требуется переезд в другой город, а не в новую квартиру через пару улиц, то к организации транспортировки стоит подходить тщательно. Конфликты с компанией-перевозчиком, мятые коробки, испорченное имущество никому не нужны. Чтобы предупредить возможные сложности, предлагаем прочитать о том, какими способами можно доставить вещи в населенный пункт и какие нюансы учитывать.

Как перевезти вещи в другой город? Способы и нюансы, изображение 1

Способы перевозки вещей

Легковое авто или машина с прицепом

Если нет крупногабаритных вещей или мебели, то для переезда воспользуйтесь легковым авто с вместительным багажником или машиной с прицепом. Сэкономить на транспортировке можно с помощью сервисов для поиска попутчиков. На многих таких сайтах указан тип автомобиля, поэтому вы сможете заранее оценить габариты и вместимость транспортного средства. Не забудьте написать водителю, что поедете не только как пассажир, но и повезете вещи.

Контейнерные перевозки

Этот тип перевозки подойдет при крупногабаритных грузах. В контейнере можно доставить даже автомобиль, не говоря уже обо всей мебели. Контейнеры бывают разной вместимости, которую обычно измеряют в футах. Специальный бокс надежно защищен: пломбируется и распечатывается при вас. Цена за контейнерную перевозку фиксированная и не зависит от того, сколько вещей находится внутри. Боксы транспортируют по суше, воде и воздуху. Внутри контейнера вещи можно зонировать.

Грузовое авто

Если объем перевозимых вещей не такой маленький, как для легкового авто, но и не такой большой, как для контейнерных транспортировок, логичнее использовать грузовики. Транспортная компания может предложить и услуги грузчиков, и страховку груза. По стоимости такой способ является оптимальным при надобности доставить сравнительно небольшое количество мебели, техники и личных вещей из одного пункта в другой.

Как перевезти вещи в другой город? Способы и нюансы, изображение 2

Нюансы при перевозке вещей

  1. Нужно тщательно выбрать транспортную компанию. Понятное дело, что при переезде хочется немного сэкономить. Однако не стоит сразу отдавать предпочтение самому дешевому предложению на рынке. Вы же не хотите, чтобы холодильник и диван приехали в новый город с дефектами? Безусловно, бюджетное предложение не значит плохое. Но суть такова: если другие компании предлагают примерно одинаковую стоимость за одну и ту же услугу, а одна компания дает слишком низкую стоимость и это не акционное предложение, то что-то здесь, скорее всего, не так. На что же обращать внимание, кроме цены, чтобы тщательно выбрать ТК? Основными факторами являются: состояние грузовиков, наличие положительных отзывов о компании, стаж водителей. При этом изначально отметьте для себя уровень сервиса уже с первого звонка. Важно: заключайте договор с транспортной компанией.
  2. Рассмотрите вариант страхования груза. Непредвиденные ситуации могут случиться и не по вине ТК. Если в вашем грузе есть ценные или дорогие вещи, рекомендуется дополнительно оформить страховку. У компании-перевозчика обычно уже есть соглашения с какими-то страховыми, поэтому лишний раз возиться не придется.
  3. Необходимо продумать, сколько коробок или других упаковок понадобится для транспортировки. Точно пригодятся скотч, полиэтилен с «пупырками», картонные листы, разноцветные маркеры, наклейки, пакеты для мусора большой вместимости. Обратите внимание на вместимость коробок. Для того чтобы перевезти одежду из шкафа прямо на вешалках, можно использовать специальные транспортировочные боксы из картона, где внутри есть отверстия для крючков.
  4. Стоит начать сборку вещей заранее, хотя бы за 4 дня до предполагаемой даты транспортировки. Изначально нужно складывать предметы, которые не пригодятся сразу. Например, фотоальбомы, запасные полотенца и постельное белье, книги, фото в рамках. Вещи первой необходимости разложите по отдельным коробкам и подпишите, что грузить их следует последними и достать первыми. Различные дорогие вещи — документы, технику, украшения, наличные средства и т. п. — соберите в самый последний момент и везите с собой, а не в грузовом отсеке. Другие предметы можно рассортировать и сложить в любом порядке. Среди принципов разделения выделяют: по комнатам жилья (спальня, детская, игровая, гостиная, кухня, рабочий кабинет) или по применению (вещи и предметы для занятий спортом, бытовая химия для стирки и уборки, посуда и инвентарь для приготовления еды и др.).
  5. Необходимо защитить груз от дождя. Даже если коробки намокнут, нужно, чтобы содержимое осталось сухим. Это легко сделать следующим образом: сначала в коробку кладем и расправляем там открытый мусорный мешок, затем уже складываем вещи и фиксируем мешок.
  6. Следует подготовить мебель. Если у вас есть крупногабаритные предметы, которые вы будете перевозить, сначала разберите их на более мелкие части. Это нужно, чтобы беспрепятственно вынести мебель из одного жилья и занести в другое. При необходимости можно вызвать сборщика/разборщика мебели. Негабаритную мебель разбирать не стоит, чтобы не портить ее. Если разборкой мебели вы планируете заняться самостоятельно, то составьте себе алгоритм, который поможет при сборке мебели. Фурнитуру сложите в контейнер или прочный пакет, а затем обмотайте пупырчатой пленкой и скотчем. Для упаковки частей мебели можно использовать листы картона или ту же пленку. Особое внимание уделите уголкам мебели.
  7. Следует подготовить технику. При необходимости очистите технику и просушите ее. Если внутри техники что-то лежит (например, противни внутри духового шкафа), это нужно вытащить и сложить отдельно. Провода, створки и дверцы закрепите с помощью скотча. Удачного переезда!

Заявка на обратный звонок

Читайте также:

Личный кабинет
Местоположение груза
Информация по ТТН
Расчет стоимости
Оформление заявки
Тендерный отдел
+7(495) 726-57-36 доб.629
Заключить индивидуальный договор
+7(906) 157-12-03 moscow.dok@jde.ru
Консультация и расчет стоимости
+7(495) 146-89-00
Отдел контроля качества
pretension@jde.ru
Служба Безопасности
+7(495) 660-33-95 доб.6
Отдел продаж
+7(495) 419-14-50
Новости компании
  • 27 Марта 2024 Новая редакция договора публичной оферты
  • 25 Марта 2024 Якутск. Закрытие переправы через р.Лена с 15.04.2024.
  • 22 Марта 2024 Нарьян-Мар. Временное прекращение движения грузов после 25.03.2024
  • 12 Марта 2024 Стаханов. Открытие пункта прямой доставки с 13.03.2024
  • 12 Марта 2024 Бодайбо (Таксимо). Приостанавка отправки грузов с 25.03.2024
  • 5 Марта 2024 Таштагол. Закрытие представительства ГК ЖДЭ с 01.04.2024г.